Touristen aus Austria in Phuket: Ankünfte nach Jahr und Monat

Gästeankünfte aus Austria in Phukets Unterkünften: Jahresreihe 2013–2025 und monatliche Saisonalität, aus offizieller Statistik des Ministeriums für Tourismus und Sport.

Quelle: Ministerium für Tourismus und Sport Thailands, Provinzstatistik, abgerufen September 2026.

187.898
Gästeankünfte, 2025
1.9%
Anteil an ausländischen Ankünften
#13
Rang unter den Märkten
Dezember · 23.451
Spitzenmonat, 2025
+25.7%
Veränderung vs. 2019

Gästeankünfte nach Jahr

Austria: Gästeankünfte nach Jahr130k20132013 · 130,287131k20142014 · 130,910125k20152015 · 124,88586k20162016 · 85,824113k20172017 · 113,094132k20182018 · 131,969150k20192019 · 149,50932k20202020 · 31,8214.4k20212021 · 4,40039k20222022 · 38,681137k20232023 · 137,106189k20242024 · 188,966188k20252025 · 187,898
Austria, guest arrivals at accommodation, 2013–2025 · Quelle: Ministerium für Tourismus und Sport Thailands, Provinzstatistik, abgerufen September 2026

Durchschnittliche Gästeankünfte pro Monat, 2023–2025

Austria: Durchschnittliche Gästeankünfte pro Monat, 2023–202514kJanJan · 14,08412kFebFeb · 11,78214kMärMär · 13,98814kAprApr · 14,17214kMaiMai · 14,46212kJunJun · 12,32013kJulJul · 13,03713kAugAug · 13,12312kSepSep · 12,02512kOktOkt · 12,32017kNovNov · 17,11823kDezDez · 22,893
Average of 3 years per month · Quelle: Ministerium für Tourismus und Sport Thailands, Provinzstatistik, abgerufen September 2026

Saisonalität: Anteil der ausländischen Gästeankünfte des Jahres nach Monat, %

Austria: Saisonalität: Anteil der ausländischen Gästeankünfte des Jahres nach Monat, %3.7%7.4%11.1%13.5%JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJan · Durchschnitt 2023–2025 8.0% · Durchschnitt 2013–2019 12.8%Feb · Durchschnitt 2023–2025 6.7% · Durchschnitt 2013–2019 9.6%Mär · Durchschnitt 2023–2025 8.1% · Durchschnitt 2013–2019 10.5%Apr · Durchschnitt 2023–2025 8.4% · Durchschnitt 2013–2019 9.7%Mai · Durchschnitt 2023–2025 8.5% · Durchschnitt 2013–2019 8.5%Jun · Durchschnitt 2023–2025 7.2% · Durchschnitt 2013–2019 7.5%Jul · Durchschnitt 2023–2025 7.5% · Durchschnitt 2013–2019 5.6%Aug · Durchschnitt 2023–2025 7.6% · Durchschnitt 2013–2019 3.5%Sep · Durchschnitt 2023–2025 7.0% · Durchschnitt 2013–2019 4.4%Okt · Durchschnitt 2023–2025 7.2% · Durchschnitt 2013–2019 6.3%Nov · Durchschnitt 2023–2025 10.1% · Durchschnitt 2013–2019 9.9%Dez · Durchschnitt 2023–2025 13.5% · Durchschnitt 2013–2019 11.7%

Durchschnitt 2023–2025Durchschnitt 2013–2019

Jahr für Jahr

JahrGästeankünfteAnteilVorjahr
2013130.2871.7%—
2014130.9101.7%+0.5%
2015124.8851.4%−4.6%
201685.8241.0%−31.3%
2017113.0941.2%+31.8%
2018131.9691.4%+16.7%
2019149.5091.5%+13.3%
202031.8211.7%−78.7%
20214.4001.7%−86.2%
202238.6811.3%+779.1%
2023137.1061.7%+254.5%
2024188.9661.8%+37.8%
2025187.8981.9%−0.6%

Anteil: of all foreign guest arrivals in the year. Quelle: Ministerium für Tourismus und Sport Thailands, Provinzstatistik, abgerufen September 2026

Monate 2023–2025

Monat202520242023
Januar18.54415.1478.562
Februar12.54515.8446.956
März17.45214.25610.256
April15.86213.25613.397
Mai14.80516.31112.270
Juni12.46514.11510.380
Juli13.25616.4539.401
August14.22515.4119.732
September12.52213.9739.580
Oktober14.17512.54110.244
November18.59616.88215.877
Dezember23.45124.77720.451

Austria accounted for 187.898 guest arrivals at Phuket accommodation establishments in 2025 — 1.9% of all foreign check-ins (10.085.407) and rank #13 among the 38 foreign rows (including the residual “Others”) the Ministry of Tourism and Sports publishes for the province. Against 2024 (188.966) that is −0.6%; against 2019, the last pre-pandemic year (149.509), it is +25.7%.

Over the whole series the market went from 130.287 in 2013 to 187.898 in 2025 (+44.2%). The best year on record is 2024 with 188.966 check-ins. The pandemic low was 2021 at 4.400. Austria’s share of foreign arrivals moved from 1.5% in 2019 to 1.9% in 2025, so the market grew faster than Phuket as a whole.

Seasonality: in 2025 the peak month was Dezember (23.451) and the quietest Juni (12.465). Averaged over 2023–2025, arrivals are moderately seasonal (1.9× between Dezember and Februar): November–March carries 46.4% of the year and June–August 22.3%, which makes Austria a winter-leaning market for Phuket. Before the pandemic (2013–2019) the strongest month averaged 12.8% of the year, in Januar.

Definitions: a guest arrival is a check-in at a registered hotel, resort, guesthouse or serviced apartment in Phuket province, counted by the nationality given at check-in. It is not an airport arrival and not a count of people: someone who stays in two hotels is counted twice, someone in a private villa is not counted. The nationality series runs 2013–2025; the 2026 split will appear with the ministry’s 2026 annual file, expected mid-2027. Quelle: Ministerium für Tourismus und Sport Thailands, Provinzstatistik, abgerufen September 2026; files refreshed 2026-09-05.

Wie weiter

  • Reise Tag für Tag planen

    Ein Tagesplan mit Budget aus diesen Medianen, per Link teilbar.

    Planer öffnen →
  • Organisieren lassen

    Eine private Woche ab 10.000 $ — Villa, Yacht, Helikopter, Koch — komplett geplant, ein Ansprechpartner.

    Angebot anfordern →
  • Monatsbericht des Index

    Mediane, Veränderungen und Ankünfte des Monats in einer E-Mail, am Tag der Datenveröffentlichung.

    Berichte abonnieren →

Häufige Fragen

How many Austria tourists visit Phuket per year?

187.898 guest arrivals at Phuket accommodation in 2025 (1.9% of foreign check-ins, rank #13), +25.7% vs 2019. The figure counts hotel check-ins, not people or airport arrivals.

When do Austria tourists come to Phuket?

The busiest month in 2025 was Dezember with 23.451 check-ins; the quietest was Juni (12.465). Over 2023–2025, November–March carries 46.4% of the year’s Austria arrivals.

Has Austria tourism to Phuket recovered since COVID?

2025 is +25.7% against 2019 (187.898 vs 149.509); the pandemic low was 2021 with 4.400; the best year on record is 2024 (188.966).

Alle Märkte

Statistik · Ankünfte nach Monat und Markt · Ankünfte nach Nationalität, CSV